AO VIVO AST PRO 2015

O segundo dia (17,12) de competição no AST PRO 2015 foi marcado por disputas acirradas Iniciou em um mar mechido devido a influência do vento nordeste na praia dos Molhes, em Torres (RS). A decisão do campeonato Brasileiro de Surf Profissional vai até domingo (20/12) com a apresentação da Secretaria de Turismo, Esporte e Lazer do Rio Grande do Sul, através do Programa Pró-Esporte, e NET vem pro Sul, distribuindo R$ 80.000,00 (oitenta mil reais) de premiação e 8.000 pontos para o ranking do certame.

Todos os detalhes, e a transmissão ao vivo, podem ser acompanhados no site: www.astsurf.com.br. Confira também as imagens do primeiro dia (16) de competição pelas lentes de Marcelo Falavigna no link https://www.youtube.com/watch?v=wG2v47xtWzw&feature=youtu.be.

 

Jean da Silva Foto Harleyson Almeida

Jean da Silva Foto Harleyson Almeida

Samuel Pupo Foto Harleyson Almeida

Samuel Pupo Foto Harleyson Almeida

Deivid Silva Foto Harleyson Almeida

Deivid Silva Foto Harleyson Almeida

 

Atrações para o público presente nos próximos dias de evento:

A Licenciar Consultoria Ambiental está fazendo a distribuição gratuita de 200 mudas de árvores frutíferas nativas. Para receber uma destas plantas, basta chegar até o stand da Licenciar junto a estrutura do evento.

Já o grupo de voluntários do Projeto Praia Limpa realizará um bate-papo sobre preservação ambiental, limpeza de beira de praia e diversas ações de educação ambiental, principalmente para as crianças no espaço kids.

O grupo Fruki, um dos patrocinadores do evento, está proporcionando a degustação de alguns dos seus produtos nas áreas VIP, dos atletas, e do público. A hidratação de todos está garantida pela Água da Pedra.

No sábado a noite, o Bora-Bora Club preparou uma festa especial com o vocalista da banda Chimarruts, Rafa Machado, tocando muito reggae nacional e internacional, além da banda Surf Trio trazendo o melhor do Surf Music.

No domingo antes da bateria final duas atividades dentro do mar prometem tirar o fôlego dos participantes. O De Lucca Air Show será uma expression session com surfistas realizando manobras arrojadas e radicais. O melhor atleta desta bateria especial levará para casa uma prancha novinha, uma roupa de borracha e um skate.

Na sequência, o surfista Paulo Ricardo de Souza realizará uma apresentação de Surf Adaptado. Paulo foi campeão Brasileiro de Surf Adaptado, na categoria Surf de Joelhos, em 2014 e representa o Rio Grande do Sul em competições em todo o mundo.

 

Confira os resultados e chaves de baterias do AST PRO 2015

Round 1

B1- Felipe Kita Martins (RS) [13,43 pontos] X Ipojucã Chaves (RS) [9,80] x Vitor Leffa (RS) [8,40].

B2- José Luis Mello (RS) [11,40] x Josias Pedrinha (RS) [9,87] x Netto Moura (SP) [9,13] x Robson Pinheiro (RS) [7,34].

B3- Nathan Kawani (SP) [13,60] x Icaro Lopes (CE) [10,30] x Giovani da Silva (RS) [6,83] x Matheus Oliveira (CE) [6,56].

B4- Wesley Santos (SP) [11,60] x Tiago Silva (PE) [10,36] x Pedro David (SC) [6.60] x Lucas Zambiazi (RS) [3,04].

B5- Luan Carvalho (SP) [10,37] x Luy Arman (RS) [9,10] x Renan Borba (RS) [6,17].

B6- Raul Reis (SP) [10,50] x Tânio Barreto (AL) [10,00] x Iuri Silva (RS) [9,33]
x Raul Júnior (RS) [2,90].

B7- Andre Moi (SC) [11,43] x Tiago Braga (RS) [8,53] x Alan Marcos (SC) [7,67] x Ricardo Kjelim (RS)
[5,77].

B8- Stefano Dornelles (RS) [13,66] x Emerson Perez (RS) [10,43] Gustavo Borges (RS) [8,23].

 

 

Round 2

B1- Bruno Moraes (SC) [10,86] x Lucas Santos (SP) [10,56] x Felipe Kita Martins [9,26] x Kaique Oliveira (SC) [7,90].

B2- Igor Moraes (SP) [15,00] x Vicente Romero (SC) [10,20] x Ipojucã Chaves (RS) [8,20] x Marcio Farney (CE) [7,90].

B3- José Luiz Mello (RS) [12,13] x Ivan Silva (PE) [10,80] x Alessandro Puga (PR) [9,90] x Rhamon Austin (PE) [8,10].

B4- Josias Pedrinha (RS) [11,60] x Itim Silva (CE) [10,73] x Gabriel Adisaka (SP) [9,00) x Felipe Ximenes (SC) [6,80].

B5- Nathan Kawani (SP) [12,20] x Alcides Lopes Neto (SC) [11,83] x Flavio Costa (BA) [9,67] x Denis Machado (RS) [8,10].

B3
B6- Mariano Arreyes (RJ) [13,33] x Ícaro Lopes (CE) [12,10] x Marco Giorgi (SC) [10,66] x Marcus Cintra (CE) [6,93].

B7- Wesley Santos (SP) [12,50] x Felipe Alves (CE) [11,13] x Michel Roque (CE) [9,57] x Rodrigo Farias (SC) [5,37].

B8- Adilton Mariano (CE) [11,80] x Douglas Silva (PE) [11,44] x Tiago Silva (PE) [10,23] x Edher Reis (SP) [6,60].

B9- Luan Carvalho (SP) [12,50] x Jean da Silva (SC) [10,83] x Pedro Neves (SP) [7,80] x Juliano Uzuelli (SP) [5,97].

B10- Anselmo Correia (RJ) [10,53] x Beto Mariano (SP) [9,80] x Luy Arman (RS) [8,17] x Kadu Medeiros (SP) [7,00].

B11- Raphael Seixas (PB) [12,83] x Philippe Chagas (SP) [11,60] x Raul Reis (SP) [11,33] x David Silva Filhão (SP) [8,80].

B12- Raoni Monteiro (RJ) [12,84] x Felipe Oliveira (SP) [11,70] x Tanio Barreto (AL) [9,77] x Diego Meinha (SP) [9,76].

B13- André Moi (SC) [11,53] x Marinho Lima (RN) [11,17] x Jackson Santos (SP) [10,04] x Johnny Lacerda (SP) [2,97].

B14- Edgard Groggia (SP) [11,17] x Robson Gobatto (RS) [7,87] x Tiago Braga (RS) [7,74] x Adriano Camargo (SP) [6,87].

B15- Bruno Rodrigues (PE) [13,84] x Stefano Dornelles (RS) [12,33] x Julo Terres (SC) [10,03] x Gabriel Galdino (SC) [5,77].

B16- Gustavo Ramos (SC) [13,70] x Maxsswell Ribeiro (SP) [11,24] x Emerson Peres (RS) [8,10] x Eduardo Barrionuevo (SP) [5,33].

 

 

Round 3

B1- Amando Tenório (AL) [12,20] x Vicente Romero (SC) [12,20] x Hizunomê Bettero (SP) [11,50] x Bruno Moraes (SC) [8,10].

B2- Halley Batista (PE) [15,00] x Yagê Araújo (BA) [13,04] x Lucas Santos (SP) [11,86] x Igor Moraes (SP) [7,87].

B3- Alan Jhones (RN) [14,40] x Tales Araújo (SP) [10,93] x Itim Silva (CE) [9,23] x José Luiz Mello (RS) [3,60].

B4- Thiago Camarão (SP) [14,34] x Ivan Silva (PE) [12,06] x Josias Pedrinha (RS) [11,77] x Amani Valentim (PR) [9,53].

B5- Deivid Silva (SP) [14,60] x Nathan Kawani (SP) [12,50] x Frank Cordeiro (PE) [11,80] x Ícaro Lopes (CE) [11,14].

B6- Alcides Lopes Neto (SC) [15,50] x Mariano Arreyes (RJ) [15,33] x Dodô Veiga (DP) [12,97] x Leo Andrade (BA) [9,20].

B7- Tamae Bettero (SP) [14,00] x Lucas Silveira (RJ) [11,70] x Wesley Santos (SP) [10,97] x Douglas Silva (PE) [9,53].

B8- Adilton Mariano (CE) [14,43] x Charlie Brown (CE) [14,43] x Wesley Leite (SP) [10,13] x Felipe Alves (CE) [8,74].

B9- Leonardo Neves (RJ) [14,60] x Heitor Alves (CE) [13,40] x Luan Carvalho (SP) [13,40] x Beto Mariano (SC) [10,93].

B10- Jean da Silva (SC) [13,00] x Ícaro Rodrigues (SP) [9,73] x Anselmo Correia (RJ) [8,76] x Cauê Wood (SC) [7,80].

B11- Rafael Seixas (PB) [13,97] x Samuel Pupo (SP) [12,44] x Ian Gouveia (SC) [11,20] x Felipe Oliveira (SP) [9,40].

B12- Raoni Monteiro (RJ) [15,94] x Luan Wood (SC) [13,34] x Phillipe Chagas (SP) [11,00] x Rafael Teixeira (ES) [10,60].

B13- Mateus Navarro (SC) [14,73] x André Moi (SC) [12,00] x Robson Gobbato (RS) [11,37] x Victor Valentim (PR) [9,76].

B14- Edgar Groggia (SP) [14,10] x Geovane Ferreira (SP) [13,74] x Magno Pacheco (SP) [13,56] Marinho Lima (RN) [11,93].

 

 

As baterias reiniciam nesta sexta-feira (18/12), às 9h.

B15- Cainã Barletta (SC) x José Francisco Fininho (PB) x 1.15 x 2.16.

B16- Krystian Kymerson (ES) x Leandro Cruz (SP) x 2.15 x 1.16.

 

 

Round 4

B1- Bino Lopes (SC) x Gabriel Farias (PE) x Amando Tenório (AL) x Yage Araújo (BA).

B2 – Caetano Vargas (SC) x Luciano Brulher (SP) x Vicente Romero (SC) x Halley Batista (PE).

B3 – Samuel Igo (PB) x Odarci Nonato (SP) x Alan Jhones (RN) x Ivan Silva (PE).

B4 – David do Carmo (SP) x Douglas Noronha (SP) x Tales Araújo (SP) x Thiago Camarão (SP).

B5 – Willian Cardoso (SC) x Sidney Guimarães (SP) x Deivid Silva (SP) x Mariano Arreyes (RJ).

B6 – Ricardo Ferreira (SP) x Franklin Serpa (BA) x Nathan Kawani (SP) x Alcides Lopes Neto (SC).

B7 – Alandreson Martins (RJ) x Dunga Neto (CE) x Tamae Bettero (SP) x Charlie Brown (CE).

B8 – Thiago Guimarães (SP) x Alex Lima (SC) x Lucas Silveira (RJ) x Adilton Mariano (CE).

B9 – Jihad Khodr (PR) x Alan Donato (PE) x Leonardo Neves (RJ) x Icaro Rodrigues (SP).

B10 – Robson Santos (SP) x Bruno Galini (BA) x Heitor Alves (CE) x Jean da Silva (SC).

B11 – Odirlei Coutinho (SP) x Artur Aguiar (SP) x Raphael Seixas (PB) x Luan Wood (SC).

B12 – Messias Felix (CE) x Ygor Arakaki (SC) x Samuel Pupo (SP) x Raoni Monteiro (RJ).

B13 – Marco Fernandez (BA) x Gustavo Bertotto (RS) x Matheus Navarro (SC) x Geovane Ferreira (SP).

B14 – Marcos Correa (SP) x Diego Rosa (SC) x André Moi (SC) x Edgard Groggia (SP).

B15 – Renato Galvão (SP) x Alex Ribeiro (SP) x 1.15 x 2.16.

B16 – Flávio Nakagima (SP) x Rodrigo Waslawick (SC) x 2.15 x 1.16.

 

A Secretaria de Turismo, Esporte e Lazer do Rio Grande do Sul, através do Programa Pró-Esporte, e NET vem pro Sul apresentam o AST PRO 2015, que conta com o patrocínio da NET, Dado Bier, Água da Pedra, Actor, Restaurante Cantinho do Pescador e da Prefeitura Municipal de Torres. O apoio é oferecido pela De Lucca Surf Skate Shop, Foto Center, Apag Incêndio, RMS, Bora-Bora e Revista Hard Core. A rádio official da competição é a Atlântida. A realização é uma parceria entre a AST, Grupo Austral, Liga Rio-Grandense de Surf (LRS) e Associação Brasileira de Surf Profissional (ABRASP).

 

 

 

Gabriel de Mello – Assessoria de Comunicação

51 99429922

VEJA COMO FOI PRIMEIRO DIA

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *


*

4 × dois =