Tempestade interrompe a disputa

 

Tempestade interrompe a disputa do Brasileiro Profissional de Surf

O sol brilhou forte por toda a manhã neste terceiro dia de disputa do AST PRO 2015, que define o campeão Brasileiro de Surf Profissional no ano. Já no período da tarde o tempo nublou, até a chegada de uma grande tempestade, que forçou a organização a optar interromper os embates na praia dos Molhes, em Torres (RS), nesta sexta-feira (18/12), priorizando a segurança dos participantes e do público.

Até a interrupção as disputas eram marcadas pelo equilíbrio técnico. Um dos destaques foi o paulista Luciano Brulher, que executou um aéreo que rendeu uma nota 9,67. Os comentários dos integrantes da orgazição do circuito dão conta que esta foi a manobra mais arrojada e bonita de todos os eventos no ano.

O AST PRO 2015, decisão do campeonato Brasileiro de Surf Profissional, vai até domingo (20/12), com a apresentação da Secretaria de Turismo, Esporte e Lazer do Rio Grande do Sul, através do Programa Pró-Esporte, e NET vem pro Sul, distribuindo R$ 80.000,00 (oitenta mil reais) de premiação e 8.000 pontos para o ranking do certame.

Todos os detalhes, e a transmissão ao vivo, podem ser acompanhados no site: www.astsurf.com.br. Confira também as imagens do segundo dia (17) de competição na visão de Marcelo Falavigna no link https://www.youtube.com/watch?v=mA1fzVecG7M&feature=youtu.be.

 

Deivid Silva  Foto Harleyson Almeida

Deivid Silva Foto Harleyson Almeida

 

 

Atrações para o público presente nos próximos dias de evento:

A Licenciar Consultoria Ambiental está fazendo a distribuição gratuita de 200 mudas de árvores frutíferas nativas. Para receber uma destas plantas, basta chegar até o stand da Licenciar junto a estrutura do evento.

Já o grupo de voluntários do Projeto Praia Limpa realizará um bate-papo sobre preservação ambiental, limpeza de beira de praia e diversas ações de educação ambiental, principalmente para as crianças no espaço kids.

A Fruki, um dos patrocinadores do evento, está proporcionando a degustação de alguns dos seus produtos nas áreas VIP, dos atletas, e do público. A hidratação de todos está garantida pela Água da Pedra.

No sábado a noite, o Bora-Bora Club preparou uma festa especial com o vocalista da banda Chimarruts, Rafa Machado, tocando muito reggae nacional e internacional, além da banda Surf Trio trazendo o melhor do Surf Music.

No domingo antes da bateria final duas atividades dentro do mar prometem tirar o fôlego dos participantes. O De Lucca Air Show será uma expression session com surfistas realizando manobras arrojadas e radicais. O melhor atleta desta bateria especial levará para casa uma prancha novinha, uma roupa de borracha e um skate.

Na sequência, o surfista Paulo Ricardo de Souza realizará uma apresentação de Surf Adaptado. Paulo foi campeão Brasileiro de Surf Adaptado, na categoria Surf de Joelhos, em 2014 e representa o Rio Grande do Sul em competições em todo o mundo.

A NET montou o espaço Kids que está recebendo as crianças no evento e distribuindo diversos brindes. No domingo, a partir das 15 horas, será realizado o coquetel de encerramento oferecido pela NET, em conjunto com Dado Bier e a Água da Pedra.

O projeto NET Vem Pro Sul faz parte da plataforma institucional da NET, que busca promover iniciativas relacionadas à educação, cultura, cidadania e esporte, sempre fazendo um paralelo com os serviços oferecidos pela empresa, que conectam os clientes com um universo de diversão, entretenimento e informação. “Com os patrocínios e projetos institucionais da NET, buscamos demonstrar nossos propósitos, transformando e ajudando a construir um mundo cada vez melhor para pessoas, mais inclusivo, mais informado, mais conectado, mais plural”, afirmou Márcio Carvalho, diretor de Marketing da NET.

As disputas reiniciam neste sábado, às 9 horas, na praia dos Molhes, em Torres (RS), com as baterias em jogo no 4º e 5º round.

 

4º Round

B15 – Renato Galvão (SP) x Alex Ribeiro (SP) x Cainã Barleta (SC) x Gustavo Ramos (SC).

B16 – Flávio Nakagima (SP) x Rodrigo Waslawick (SC) x José Francisco Fininho (PB) x Krystian Kymerson (ES).

 

5º Round

B1 – Bino Lopes (BA) x Luciano Brulher (SP) x Samuel Igo (PB) x Tales Araújo (SP).

B2 – Yage Araújo (BA) x Halley Batista (PE) x Alan Jhones (RN) x David do Carmo (SP).

B3 – Deivid Silva (SP) x Ricardo Ferreira (SP) x Charlie Brown (CE) x Thiago Guimarães (SP).

B4 – Willian Cardoso (SC) x Franklin Serpa (BA) x Alandreson Martins (RJ) x Lucas Silveira (RJ).

B5 – Jihad khord (PR) x Bruno Galini (BA) x Raphael Seixas (PB) x Samuel Pupo (SP).

B6 – Alan Donato (PE) x Robson Santos (SP) x Artur Aguiar (SP) x Raoni Monteiro (RJ).

B7 – Geovane Ferreira (SP) x Marcos Correa (SP) x 2.15 x 2.16.

B8 – Marco Fernandez (BA) x Edgar Groggia (SP) x 1.15 x 1.16.

 

Confira os resultados das baterias já disputadas no AST PRO 2015

 

Round 1

B1- Felipe Kita Martins (RS) [13,43 pontos] X Ipojucã Chaves (RS) [9,80] x Vitor Leffa (RS) [8,40].

B2- José Luis Mello (RS) [11,40] x Josias Pedrinha (RS) [9,87] x Netto Moura (SP) [9,13] x Robson Pinheiro (RS) [7,34].

B3- Nathan Kawani (SP) [13,60] x Icaro Lopes (CE) [10,30] x Giovani da Silva (RS) [6,83] x Matheus Oliveira (CE) [6,56].

B4- Wesley Santos (SP) [11,60] x Tiago Silva (PE) [10,36] x Pedro David (SC) [6.60] x Lucas Zambiazi (RS) [3,04].

B5- Luan Carvalho (SP) [10,37] x Luy Arman (RS) [9,10] x Renan Borba (RS) [6,17].

B6- Raul Reis (SP) [10,50] x Tânio Barreto (AL) [10,00] x Iuri Silva (RS) [9,33]
x Raul Júnior (RS) [2,90].

B7- Andre Moi (SC) [11,43] x Tiago Braga (RS) [8,53] x Alan Marcos (SC) [7,67] x Ricardo Kjelim (RS)
[5,77].

B8- Stefano Dornelles (RS) [13,66] x Emerson Perez (RS) [10,43] Gustavo Borges (RS) [8,23].

 

Round 2

B1- Bruno Moraes (SC) [10,86] x Lucas Santos (SP) [10,56] x Felipe Kita Martins [9,26] x Kaique Oliveira (SC) [7,90].

B2- Igor Moraes (SP) [15,00] x Vicente Romero (SC) [10,20] x Ipojucã Chaves (RS) [8,20] x Marcio Farney (CE) [7,90].

B3- José Luiz Mello (RS) [12,13] x Ivan Silva (PE) [10,80] x Alessandro Puga (PR) [9,90] x Rhamon Austin (PE) [8,10].

B4- Josias Pedrinha (RS) [11,60] x Itim Silva (CE) [10,73] x Gabriel Adisaka (SP) [9,00) x Felipe Ximenes (SC) [6,80].

B5- Nathan Kawani (SP) [12,20] x Alcides Lopes Neto (SC) [11,83] x Flavio Costa (BA) [9,67] x Denis Machado (RS) [8,10].

B3
B6- Mariano Arreyes (RJ) [13,33] x Ícaro Lopes (CE) [12,10] x Marco Giorgi (SC) [10,66] x Marcus Cintra (CE) [6,93].

B7- Wesley Santos (SP) [12,50] x Felipe Alves (CE) [11,13] x Michel Roque (CE) [9,57] x Rodrigo Farias (SC) [5,37].

B8- Adilton Mariano (CE) [11,80] x Douglas Silva (PE) [11,44] x Tiago Silva (PE) [10,23] x Edher Reis (SP) [6,60].

B9- Luan Carvalho (SP) [12,50] x Jean da Silva (SC) [10,83] x Pedro Neves (SP) [7,80] x Juliano Uzuelli (SP) [5,97].

B10- Anselmo Correia (RJ) [10,53] x Beto Mariano (SP) [9,80] x Luy Arman (RS) [8,17] x Kadu Medeiros (SP) [7,00].

B11- Raphael Seixas (PB) [12,83] x Philippe Chagas (SP) [11,60] x Raul Reis (SP) [11,33] x David Silva Filhão (SP) [8,80].

B12- Raoni Monteiro (RJ) [12,84] x Felipe Oliveira (SP) [11,70] x Tanio Barreto (AL) [9,77] x Diego Meinha (SP) [9,76].

B13- André Moi (SC) [11,53] x Marinho Lima (RN) [11,17] x Jackson Santos (SP) [10,04] x Johnny Lacerda (SP) [2,97].

B14- Edgard Groggia (SP) [11,17] x Robson Gobatto (RS) [7,87] x Tiago Braga (RS) [7,74] x Adriano Camargo (SP) [6,87].

B15- Bruno Rodrigues (PE) [13,84] x Stefano Dornelles (RS) [12,33] x Julo Terres (SC) [10,03] x Gabriel Galdino (SC) [5,77].

B16- Gustavo Ramos (SC) [13,70] x Maxsswell Ribeiro (SP) [11,24] x Emerson Peres (RS) [8,10] x Eduardo Barrionuevo (SP) [5,33].

 

Round 3

B1- Amando Tenório (AL) [12,20] x Vicente Romero (SC) [12,20] x Hizunomê Bettero (SP) [11,50] x Bruno Moraes (SC) [8,10].

B2- Halley Batista (PE) [15,00] x Yagê Araújo (BA) [13,04] x Lucas Santos (SP) [11,86] x Igor Moraes (SP) [7,87].

B3- Alan Jhones (RN) [14,40] x Tales Araújo (SP) [10,93] x Itim Silva (CE) [9,23] x José Luiz Mello (RS) [3,60].

B4- Thiago Camarão (SP) [14,34] x Ivan Silva (PE) [12,06] x Josias Pedrinha (RS) [11,77] x Amani Valentim (PR) [9,53].

B5- Deivid Silva (SP) [14,60] x Nathan Kawani (SP) [12,50] x Frank Cordeiro (PE) [11,80] x Ícaro Lopes (CE) [11,14].

B6- Alcides Lopes Neto (SC) [15,50] x Mariano Arreyes (RJ) [15,33] x Dodô Veiga (DP) [12,97] x Leo Andrade (BA) [9,20].

B7- Tamae Bettero (SP) [14,00] x Lucas Silveira (RJ) [11,70] x Wesley Santos (SP) [10,97] x Douglas Silva (PE) [9,53].

B8- Adilton Mariano (CE) [14,43] x Charlie Brown (CE) [14,43] x Wesley Leite (SP) [10,13] x Felipe Alves (CE) [8,74].

B9- Leonardo Neves (RJ) [14,60] x Heitor Alves (CE) [13,40] x Luan Carvalho (SP) [13,40] x Beto Mariano (SC) [10,93].

B10- Jean da Silva (SC) [13,00] x Ícaro Rodrigues (SP) [9,73] x Anselmo Correia (RJ) [8,76] x Cauê Wood (SC) [7,80].

B11- Rafael Seixas (PB) [13,97] x Samuel Pupo (SP) [12,44] x Ian Gouveia (SC) [11,20] x Felipe Oliveira (SP) [9,40].

B12- Raoni Monteiro (RJ) [15,94] x Luan Wood (SC) [13,34] x Phillipe Chagas (SP) [11,00] x Rafael Teixeira (ES) [10,60].

B13- Mateus Navarro (SC) [14,73] x André Moi (SC) [12,00] x Robson Gobbato (RS) [11,37] x Victor Valentim (PR) [9,76].

B14- Edgar Groggia (SP) [14,10] x Geovane Ferreira (SP) [13,74] x Magno Pacheco (SP) [13,56] Marinho Lima (RN) [11,93].

B15- Cainã Barletta (SC) [11,87] x José Francisco Fininho (PB) [10,50] x Bruno Rodrigues (PE) [7,20] x Maxsswell Ribeiro (SP) [4,30].

B16- Krystian Kymerson (ES) [16,33] x Gustavo Ramos (SC) [14,83] x Stefano Dornelles (RS) [11,34] x Leandro Cruz (SP).

 

Round 4

B1- Bino Lopes (SC) [16,83] x Yage Araújo (BA) [12,77] x Amando Tenório (AL) [12,77] x Gabriel Farias (PE) [8,80].

B2 – Luciano Brulher (SP) [15,90] x Halley Batista (PE) [13,54] x Vicente Romero (SC) [12,20] x Caetano Vargas (SC) [10,43].

B3 – Alan Jhones (RN) [14,34] x Samuel Igo (PB) [9,90] x Ivan Silva (PE) [9,87] x Odarci Nonato (SP) [8,34].

B4 – David do Carmo (SP) [14,60] x Tales Araújo (SP) [12,07] x Thiago Camarão (SP) [11,53] x Douglas Noronha (SP) [5,47].

B5 – Deivid Silva (SP) [17,67] x Willian Cardoso (SC) [13,60] x Sidney Guimarães (SP) [8,57] x Mariano Arreyes (RJ) [7,17].

B6 – Ricardo Ferreira (SP) [13,00] x Franklin Serpa (BA) [12,83] x Alcides Lopes Neto (SC) [10,04] x Nathan Kawani (SP) [8,47].

B7 – Alandreson Martins (RJ) [12,54] x Charlie Brown (CE) [12,37] x Dunga Neto (CE) [7,74] x Tamae Bettero (SP) [5,07].

B8 – Lucas Silveira (RJ) [11,63] x Thiago Guimarães (SP) [10,77] x Alex Lima (SC) [10,13] x Adilton Mariano (CE) [9,43].

B9 – Jihad Khodr (PR) [14,50] x Alan Donato (PE) [11,20] x Leonardo Neves (RJ) [8,70] x Icaro Rodrigues (SP) [7,90].

B10 – Bruno Galini (BA) [15,06] x Robson Santos (SP) [13,37] x Jean da Silva (SC) [10,50] x Heitor Alves (CE) [6,17].

B11 – Artur Aguiar (SP) [11,54] x Raphael Seixas (PB) [11,04] x Luan Wood (SC) [10,43] x Odirlei Coutinho (SP) [9,66].

B12 – Raoni Monteiro (RJ) [14,63] x Samuel Pupo (SP) [13,33] x Messias Felix (CE) [12,93] x Ygor Arakaki (SC) [6,37].

B13 – Geovane Ferreira (SP) [15,34] x Marco Fernandez (BA) [14,37] x Matheus Navarro (SC) [14,06] x Gustavo Bertotto (RS) [9,67].

B14 – Marcos Correa (SP) [12,44] x Edgard Groggia (SP) [11,37] x André Moi (SC) [11,23] x Diego Rosa (SC) [10,17].

A Secretaria de Turismo, Esporte e Lazer do Rio Grande do Sul, através do Programa Pró-Esporte, e NET vem pro Sul apresentam o AST PRO 2015, que conta com o patrocínio da NET, Dado Bier, Água da Pedra, Actor, Restaurante Cantinho do Pescador e da Prefeitura Municipal de Torres. O apoio é oferecido pela De Lucca Surf Skate Shop, Foto Center, Apag Incêndio, RMS, Bora-Bora e Revista Hard Core. A rádio official da competição é a Atlântida. A realização é uma parceria entre a AST, Grupo Austral, Liga Rio-Grandense de Surf (LRS) e Associação Brasileira de Surf Profissional (ABRASP).

Fotos Harleyson Almeida/AST

 

Gabriel de Mello

Assessoria de Comunicação

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *


*

nove − 4 =